Lehrkräfte


1. Klasse

Frau Junker ist 2022/23 Klassenlehrerin der Klasse 1 und unterrichtet in diesem Schuljahr die Fächer Deutsch, Sachunterricht, Religion, Musik sowie die Digitale Stunde und leitet die Earth Force-AG.

j.junker@lindenfeldschule.de

2. Klasse

Frau Eichelsbacher ist Konrektorin der Lindenfeldschule und 2022/23 Klassenlehrerin der Klasse 2. In diesem Schuljahr unterrichtet sie die Fächer Deutsch, Sachunterricht, Kunst sowie die Digitale Stunde und leitet die Theater-AG.
s.eichelsbacher@lindenfeldschule.de

3. Klasse

Frau Sanna ist 2022/23 Klassenlehrerin der Klasse 3.

Sie unterrichtet in diesem Schuljahr die Fächer Deutsch, Sachunterricht, Religion, Kunst sowie Musik und leitet die Jazztanz-AG.

m.sanna@lindenfeldschule.de

4. Klasse

Frau Schmid ist 2022/23 Klassenlehrerin der Klasse 4a.
In diesem Schuljahr unterrichtet sie die Fächer Deutsch, Sachunterricht, Englisch und leitet den LRS-Kurs.

e.schmid@lindenfeldschule.de

 

 

Frau Palmy ist seit August 2014 die Schulleiterin der Lindenfeldschule und 2022/23 Klassenlehrerin der Klasse 4b.

Sie unterrichtet in diesem Schuljahr die Fächer Deutsch, Sachunterricht und Sport.

c.palmy@lindenfeldschule.de

Fachlehrerinnen und -lehrer

Frau Bauer ist 2022/23 Fachlehrerin.
In diesem Schuljahr unterrichtet sie die Fächer Mathematik, Kunst, Musik, Ethik sowie Deutsch als Zweitsprache (DaZ).

c.bauer@lindenfeldschule.de

Herr Reichwehr-Wicht ist 2022/23 Fachlehrer. Er unterrichtet in diesem Schuljahr die Fächer Mathematik sowie Sport und leitet den Vorlaufkurs.

b.reichwehr@lindenfeldschule.de

Frau Faulhammer ist 2022/23 Fachlehrerin. Sie leitet den Intensivkurs Deutsch.
c.faulhammer@lindenfeldschule.de

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Frau Hofmann ist seit November 2021 als Lehrerin im Vorbereitunsdienst an der Lindenfeldschule tätig. Sie unterrichtet in diesem Jahr die Fächer Mathematik und Englisch.
d.hofmann@lindenfeldschule.de

Beratungslehrkraft

Frau Düll ist von der Edward-Flanagan-Schule in Babenhausen abgeordnet und arbeitet als Integrations-, Beratungs- sowie Sprachheillehrerin an der Lindenfeldschule.

andrea.duell@lindenfeldschule.de

Sozialpädagogische Fachkraft

Frau Liebald ist seit März 2021 als Sozialpädagogische Fachkraft an der Lindenfeldschule.

Ihre Aufgaben sind unter anderem die Begleitung und Förderung der Schülerinnen und Schüler in ihrem Schulalltag sowie die Stärkung der sozialen Kompetenzen. Sie unterstützt die Lehrkräfte jeder Klassenstufe im Unterricht und berät diese, ebenso die Eltern und Schülerinnen und Schüler.
s.liebald@lindenfeldschule.de